Home

О консорциуме

ТРБК был создан в 2006 году как закономерное продолжение проекта "Открытая электронная библиотека" для реализации различных корпоративных проектов, направленных на обеспечение максимально полного доступа к информационным ресурсам регионального библиотечного сообщества с использованием современных копьютерных технологий. В его состав вошли представители государственных, вузовских, академических и муниципальных библиотек.

В качестве руководящего органа ТРБК был сформирован Совет консорциума, в состав которого вошли директора крупнейших библиотек г. Томска. Возглавляет Совет - Председатель, избираемый на 1 год из числа членов Совета. В настоящее время Совет возглавляет Любовь Николаевна Онищук, директор Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета.

Основные направления деятельности:

  • Корпоративная каталогизация;

  • Формирование электронных коллекций полнотекстовых документов;

  • Создание корпоративных служб МБА и Электронной доставки документов.

    Данная деятельность определяет правила каталогизации различных типов изданий таким образом, чтобы созданные библиографические описания в максимальной степени соответствовали стандарту RUSMARC, и чтобы каждый из партнеров консорциума поддерживал принятые правила при каталогизации изданий. Фактически это создание согласованных правил каталогизации (шаблонов) на тот или иной тип издания, которые действуют в рамках консорциума. На данный момент в консорциуме подготовлен пакет документов, которые регламентируют каталогизацию документов.

    Каталогизация заимствованием широко используется участниками ТРБК и рассматривается как один из перспективных способов формирования и пополнения электронных каталогов партнеров.

    Для обеспечения благоприятных условий развития данного направления используются интересные технические решения, позволяющие поддерживать в актуальном состоянии информацию обо всех библиографических базах данных партнеров и собирать данные для формирования количественной и качественной оценки библиографических баз данных.

    Формирование электронных коллекций полнотекстовых документов

    Это достаточно новое направление деятельности в консорциуме. На данный момент еще определяется структура контента, который будет составлять электронные коллекции полнотекстовых документов, но уже сегодня консорциумом предоставлены десятки тысяч страниц полнотекстовых документов в электронной форме, имеющих квалифицированное библиографическое описание и доступные для читателей через унифицированный интерфейс доступа.

    Служба МБА и Электронная доставка документов

    Система МБА и ЭДД осуществляется на базе распределенного электронного каталога ТРБК для индивидуальных и коллективных пользователей. ЭДД предусматривает копирование первоисточников из фондов участников консорциума по результатам удаленного поиска в электронном каталоге и их доставку по электронной почте или через FTP-сервер в соответсвии с оформленным заказом.

    Заключаются двусторонние договоры в соответсвии с разработанным Положением "О системе МБА и ЭДД ТРБК".

    Наработанный участниками консорциума значительный теоретический и практический опыт позволяет надеяться на успешное поступательное развитие данного объединения в интересах региона и широкой пользовательской аудитории как в России, так и за рубежом.

  • © 2006 "ТОМСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КОНСОРЦИУМ"